14 березня 2018 р. 18:07

В Одессе за долги продают 55 принадлежащих громаде зданий, включая райадминистрации и теплопункты

В Одессе за долги продают 55 принадлежащих громаде зданий, включая райадминистрации и теплопункты

Ликвидаторы банка "Надра" выставили на продажу уже во второй раз 81 объект залогового имущества, под который во времена мэра Эдуарда Гурвица был взят кредит на оплату долгов за газ КП "Теплоснабжение города Одессы"

Как сообщается на сайте госзакупок по системе Prozorro.sale, уже 19 марта состоится второй аукцион по продаже социально важного перечня зданий, а также теплопунктов, помещений и техники "Теплоснабжения города Одессы". 

Интересно, что сделка состоялась в 2005 году, а вот полный перечень утвержден четыре года спустя решением сессии в 2009 году. 

Если на первом конкурсе лот оценили в 116 миллионов гривень, то на втором уже в 104, - сообщает Центр публичных расследований. 

Отметим, что среди объектов - целостный имущественный комплекс зданий на Варненской, 27 с диспетчерской, цехами и гаражом, транспорт ТГО, базирующийся на Балковской, все теплопункты города. Среди целых зданий - бывшее здание управления соцзащиты на Говорова, 7, помещения "Горзелентреста" на Химической, здания райадминистраций - Киевской на Королева, 9 и Суворовской на проспекте Добровольского, 106. В обоих сейчас, кстати, проводят ремонт и почти половину переделали под центры социальных и административных услуг. 

Также в перечне - десятки объектов по всему городу, в том числе Киевская районная налоговая, а точнее здание детского сада на проспекте Глушко 17/2. 

Напомним, что кредитная линия была открыта еще в 2005 году под 18% городовых, чтобы ГК "Газ Украины" не прекращала поставки тепла из-за проблем с оплатой тепла населения. Долг Одессы составляет 129 миллионов гривень перед банком. Мэрия погашает только проценты, а тело кредита остается неизменным.

Также напомним, что часть имущества Одесского аэропорта точно так же продают за долги.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань.

Поділитися