13 червня 2018 р. 11:11

Убийство на Курсантской лестнице: адвокаты подозреваемого заявляют о его невиновности и пытках со стороны полицейских

Убийство на Курсантской лестнице: адвокаты подозреваемого заявляют о его невиновности и пытках со стороны полицейских

В начале апреля сводки криминальных новостей Одессы пополнились сообщением о поножовщине на Курсантской лестнице: был убит студент третьего курса Александр Д. 

Буквально через несколько дней в Главном управлении полиции в Одесской области похвастались поимкой предполагаемого преступника, о чем лично сообщил начальник управления Дмитрий Головин. Однако через два месяца энтузиазма поубавилось: 5 июня суд отпустил подозреваемого из СИЗО под домашний арест, а адвокаты заявили о пытках и избиениях, а также о невиновности подзащитного. ИзбирКом попытался разобраться в этой истории и пообщался с мамой и адвокатами 18-летнего первокурсника из Запорожской области, который с «легкой руки» правоохранителей и ряда СМИ за считанные дни превратился в «опасного преступника». В этой статье мы не будем называть фамилии как участников событий и свидетелей, так и сотрудников правоохранительных органов. Однако такие данные в распоряжении ИзбирКома имеются, и в случае появления реакции со стороны полиции мы готовы опубликовать ее версию событий.

 
 
Версия первокурсника

В тот вечер первокурсник строительной академии Николай Б. допоздна засиделся у своего друга в общежитии на Воробьева и, выйдя уже около полуночи, он торопился, чтобы успеть в свое общежитие на Дидрихсона до закрытия. Поднимаясь вверх по Курсантской лестнице, он заметил компанию молодых людей: двух парней и девушку, причем один парень держал подмышки второго, приговаривая: «Что ж ты так напился?». Поняв, что перед ним – изрядно выпившие люди, Николай решил проскочить это место как можно быстрее: в полночь повстречать такую компанию – сомнительное удовольствие. Однако, поднявшись наверх, он услышал крик девушки: «Вася, зачем ты его пырнул?».  С того места, где уже находился студент, ему было видно только девушку, которая лихорадочно звонила по телефону в полицию. В это же время вниз по лестнице начали спускаться двое парней. Увидев произошедшее, они также принялись звонить в «скорую помощь». А Николай, который не мог набрать телефоны экстренных служб из-за частичной поломки сенсорного экрана телефона (не работающая кнопка «0»), решил идти в свое общежитие, рассудив, что пользы от него будет мало, а с вахтером могут быть неприятности из-за опоздания. В общежитии он извинился за опоздание, поднялся в свою комнату и лег спать: на следующий день он должен был уехать домой к родителям в Запорожскую область праздновать Пасху. Собственно, так и произошло: на следующий день он уехал домой и, следуя своим же правилам, описал в дневнике, как прошел его день. Возможно, эта привычка – вести дневник – позже его и спасет.

Версия свидетелей

У троих друзей-третьекурсников стройакадемии вечер того же дня был куда более «насыщенным». Александр Д., его девушка Диана Я. и друг Василий Р. весело проводили время в баре, причем настолько, что во время следствия оказалось, что на двоих парней пришлось не менее 14 порций водки и пива. После закрытия бара на Дидрихсона компания еще какое-то время гуляла, пока не добралась до злополучной лестницы. Именно здесь и произошло убийство Александра Д., которого при точно невыясненных обстоятельствах убили, воткнув нож в сердце. Однако показания обоих непосредственных свидетелей, которые все это время были рядом с ним, - его девушки и его друга – разнятся. По версии Дианы, она спускалась по лестнице вниз, тогда как парни шли сзади. Однако Василий Р. утверждал в полиции, что как раз наоборот, впереди шли они с Александром. Далее показания становятся еще более туманными. По словам и Дианы, и Василия, в какой-то момент они заметили парня, который поднимался наверх по лестнице. Как поясняет Диана, она не видела, что происходило сзади нее, но услышала, что поднимавшийся парень якобы разговаривает с Василием и Александром, а потом она увидела, что Александр упал.  Василий пояснил, что проходящий мимо парень просто достал нож, убил Александра и пошел наверх. При этом ни о каком конфликте никто не говорит, сам момент убийства описать никто не смог, а вот поднимавшегося парня Василий описал весьма своеобразно. По его словам, мимо них проходил молодой мужчина кавказской национальности в белой куртке. Именно его и пыталась искать полиция, получив такие показания от свидетелей. Чуть позже станет ясно, почему важен цвет куртки и внешность молодого человека, а пока – о том, как велось расследование дела.

Следствие ведут…

После убийства в дело вступила полиция, сведения о произошедшем были внесены в Единый реестр досудебных расследований о том, что примерно в 00:10 5 апреля на Балковской было обнаружено тело 22-летнего Александра Д. с колото-резаным ранением грудной клетки.

Далее все разворачивалось довольно интересно. Как выяснили адвокаты Николая Б., в материалах дела отсутствует протокол первого допроса Дианы Я. Протокол первого допроса Василия Р. в деле есть, однако он крайне любопытен.

«Василий Р. в этом протоколе называет себя Василий Картман, вымышленной фамилией. Более того, он указал неверный адрес проживания и неверный номер своего мобильного телефона. И на этом же допросе говорит по парня-«кавказца» в белой куртке. Дальше – больше. Протокол допроса так называемого «Картмана», который вел оперативник, датирован 5 апреля, начало допроса – 10 часов утра, конец – 10:30. В деле имеется еще один протокол допроса, который вел уже следователь Евгений Д. Удивительно, но его протокол, в котором Василий уже не Картман, а Р. (настоящая фамилия. – Ред.), датирован 5 апреля, с 10:00 до 10:50. Получается, что оперативник и следователь допрашивали одного и того же человека одновременно, в разных кабинетах, и с разными фамилиями. Если отбросить мистические варианты ответа на эту загадку, получается, что какой-то протокол сфальсифицирован. Или же оба? Выходит так, что после убийства не был оперативно допрошен ни один из двух непосредственных свидетелей: ни Диана Я., ни Василий Р. Если верить времени, указанному в протоколах, их допросили только утром. Но вед любой оперативник знает: важно допросить свидетелей сразу же, по «горячим следам», пока никто из возможных подозреваемых не успел придумать версию, которая ему удобна, не успел сделать фальшивое алиби и тому подобное. Если убийца и те, кто его, допустим, покрывает, неопытны, они обязательно при первичном допросе допустят ошибки, за которые потом может «зацепиться» следствие. А тут мы видим неразбериху в протоколах и вдобавок фальшивые данные одного и свидетелей. Как такое может быть?» - рассказывает адвокат Александр Ворсуляк.

Лицом в пол

Дальше события разворачивались практически стремительно. Отсмотрев камеры видеонаблюдения, полицейские обнаружили на записи Николая Б., который поднимался с Курсантской лестницы примерно в то же время, когда произошло убийство. Несмотря на то, что он имеет абсолютно европейскую внешность и не является по национальности выходцем с Кавказа, а также одет не в белую куртку, а в ярко-синюю, именно он стал подозреваемым в убийстве Александра Д. Как позже пояснил начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Дмитрий Головин, для поимки предполагаемого преступника «были задействованы все силы личного состава» Портофранковского отделения полиции Приморского отдела, а в проведении операции содействовали сотрудники Службы безопасности.

Впрочем, как выяснил ИзбирКом, на задержание в село Запорожской области, куда на Пасху уехал к родителям Николай Б., оперативники отправились не на чем-нибудь, а на взятом в аренду у водителя-одессита обычном бусике «Мерседес-Спринтер». Именно показания водителя и его друга позже обернулись против полиции.

Со слов друга владельца бусика Евгения Ч., сопроводить его в поездке водитель попросил из-за того, что опасался ехать сам с незнакомыми людьми в другую область. 

«Возле Портофранковского отдела к нам в автомобиль сели трое полицейских в бронежилетах, с наручниками, касками. У одного из них был пистолет. Как я понял, трое были оперативниками. Они сказали, что сейчас подойдет следователь Евгений Д., и можно будет выезжать. Через несколько минут прибыл молодой парень – следователь, который имел при себе папку с документами. В таком составе мы выехали в направлении Запорожья около двух часов ночи 7 апреля. Ни я, ни мой друг Валентин М. не знали, куда и зачем в таком составе едут полицейские. В пути я стал рассказывать другу, что читал в интернете о том, что 5 апреля на Курсантской лестнице в Одессе было совершено убийство, зарезали парня. Тогда один из оперативников сказал, что за убийцей мы и едем», - рассказал Евгений Ч.

Предпасхальное утро 7 апреля в селе Чкалово Приазовского района, где живет семья Б., не предвещало беды. Пока бусик с оперативниками ехал из Одессы на задержание, тут готовились к празднику, накрывали на стол, решали хозяйственные вопросы.
«Я была во дворе и увидела зеленый автобус на улице. Водитель попросил воды, мол, закипел радиатор. Мы дали ему набрать воды в баклажку, мой муж подошел заглянуть под капот, чтоб помочь. И тут выбежали двое полицейских, заломали ему руки и начали кричать: «Где твой сын?». Побежали в дом, вывели Колю. Я смотрю, они с пистолетами. А один мне кричит: «Ваш сын – убийца!». Мы были в ужасе. Сказали быстро отдать все вещи, в которых он приехал, забрали его ноутбук, телефон, сказали, что они все забирают и сына забирают с собой. Я начала спрашивать, кто они такие. Тогда один мужчина ответил, что он – следователь, и записал свои имя, отчество и номер телефона на клочке бумажки. Потом я выяснила, что это следователь Евгений Д. И уже потом мне сказали, что так обыски не делаются. Мне не показали никаких документов про обыск, не было понятых, да ничего не было. Я же не знаю, как надо. А они просто взяли все вещи Коли, бросили в автобус. Муж попросил у них посмотреть на сына. Заглянул и спросил: «Ты виноват?». И сын сказал, что он ни в чем не виноват. И сразу рассказал все, как было. Как он шел, что увидел, что там кого-то пырнули, что девушка кричала: «Вася, зачем ты его пырнул?!». И муж сказал полицейским: «Ребята, я знаю своего сына. Он не врет». Ну они не поверили, конечно. И еще муж им сказал, что у парня – врожденная болезнь сердца, плохое зрение, он заикается. И попросил: только не бейте. Они пообещали, что не будут. А мы поверили», - Алла Николаевна тяжело вздыхает. Мы говорим с ней на следующий день после того как Николая выпустили из СИЗО, поэтому она чувствует себя уже получше. Однако, что испытала семья баптистов из маленького села, когда оперативники с оружием вытаскивали в наручниках их 18-летнего сына из дома, знают разве что только они.

Тем более, что, по словам водителя и его друга, оперативники свое слово не сдержали…

В Херсонской области, у леса мы остановились. Оперативники сказали, что им нужно чуть-чуть «пообщаться» с Николаем, и попросили нас выйти из автобуса. Двери были открыты, и мы услышали, а потом и увидели, что Николая стали избивать. Кто-то из оперативников стал применять электрошокер, раздавался характерный треск, парень кричал, что ему больно, просил прекратить, но в основном кричал бессвязно, из-за боли. Электрошокер трещал не менее четырех раз. Мы с Валентином не выдержали и подошли к отрытой двери автобуса. Валентин, возмущенный несправедливостью и жестокостью полицейских, сказал: «Оставьте парня, вы убьете его!». На это кто-то из оперативников огрызнулся, что они «работают с убийцей», и знают, что делают. Николай лежал в проходе на полу автобуса, лицо его было грязное. Мы были крайне поражены непрофессионализму полиции, а также пыткам, которые они устроили Николаю, чтобы «выбить» признательные показания. В процессе езды Валентин при мне спросил не только следователя, но и всех оперативников по очереди, каково их мнение касательно виновности парня, но каждый из троих ответил, что считает его невиновным, уж слишком четко он отвечает на вопросы, очень точен», - вспоминает Валентин Ч. Кстати, его показания зафиксированы и были обнародованы на судебном заседании 5 июня.

«Приключения» в полицейском отделении 

В отделение Николая привезли около 23 часов. Здесь, по его словам, «допрос» продолжился:

«Его бросили на пол, били ногами по разным частям тела, снова использовали электрошокер, один сотрудник вообще прикладывал ему к виску пистолет и угрожал застрелить. Конечно, мы предполагаем, что оружие было разряжено, но как это назвать в любом случае? Далее происходит «интересная» ситуация с вызовом адвоката. Следователь сразу же после задержания Николая Б. в Запорожской области имел возможность по телефону уведомить Центр бесплатной правовой помощи о задержании человека, чтобы ему назначили адвоката. Этого сделано не было. Более того, в отделении полиции он тоже не торопился это сделать. Кроме того, мы знаем, что вещи Николая, в которых он приехал домой и в которых был во время происшествия на Курсантской лестнице, все это время валялись в автобусе, а одет он был в другую одежду. Однако в протоколе, составленном уже в отделении полиции, указано, что следователь якобы провел личный обыск задержанного и изъял эту одежду. И, конечно же, без понятых. Мало того. В отделении Николая заставили одеть эти вещи, хотя этого делать нельзя, они должны были быть опечатаны еще в селе в Запорожской области. При этом кроссовки он не смог натянуть на ноги, которые опухли из-за издевательств и побоев. После этого вызвали Василия Р. и Диану Я. Для опознания, и они его опознали. Хотя мы помним показания про «белую куртку», на деле оказавшейся ярко-синей, и про «лицо кавказской национальности», которое оказалось украинцем. И только после этого, в два часа ночи, следователь Евгений Д. сообщил в Центр правовой помощи, после чего, примерно через час, к Николаю прибыл адвокат. То есть тогда, когда в полиции сделали все, что им было нужно, без «лишних глаз», так сказать», - поясняет адвокат.

К этому следует прибавить, что полицейские побывали в комнате Николая Б. в общежитии, после чего оттуда исчез рукописный дневник. Правда, электронная версия так и остается в ноутбуке и по неизвестным причинам не была приобщена следствием к делу. Не нашли на месте преступления и орудия убийства: судя по заключению специалистов, это был нож с лезвием длиной около 8 сантиметров. Неясен и мотив преступления: все, включая свидетелей, единодушны в том, что убитый и сопровождавшие его в тот злополучный вечер студенты не были знакомы с Николаем Б. И версия о «внезапном» конфликте, о котором не рассказали ни Диана Я., ни Василий Р., остается пока единственной в распоряжении следствия. Любопытно и то, что Василий Р. уже отсутствует в Украине. По одной версии, он уехал в соседнее государство, по другой – ушел в рейс моряком. Тем временем все еще не проведена экспертиза одежды Николая Б. на предмет наличия на ней пятен крови Александра Д. Впрочем, защита не сомневается: крови там не найдут.  

Еще одна деталь случившегося – наличие на теле убитого многочисленных ссадин на кистях рук, на правой части спины, на ноге, которые появились примерно за 6-12 часов до смерти. Возможно, перед убийством у него был какой-то конфликт, однако следствие об этом также умалчивает. 

На заседании 5 июня, на котором прокуратура требовала продолжения задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей, суд заслушал как позицию защиты, так и показания свидетеля Евгения Ч., друга водителя автобуса. В итоге Николая Б. отпустили под круглосуточный домашний арест, что, с одной стороны, не может не радовать его самого и его родных, но с другой стороны делает невозможной сдачу сессии в вузе, поэтому адвокаты намерены оспорить это решение. Готовится и заявление в прокуратуру по избиениям. Уже сейчас, в разговоре с самим Николаем, полицейские уверяют, что не били его. Чем закончится расследование этого дела, неизвестно. ИзбирКом надеется, что реакция правоохранительных органов будет соответствующей.

Евгения Генова

Поділитися