22 березня 2018 р. 10:11

Траты Одесского облсовета в январе-марте: 199 тысяч гривень на телевидение, 160 тысяч - на цветы

Траты Одесского облсовета в январе-марте: 199 тысяч гривень на телевидение, 160 тысяч - на цветы

Закупку живых цветов и услуг по освещению работы Одесского областного совета на телеканалах провели с возможными нарушениями тендерного законодательства.  

26 января Одесский областной совет приобрел живые цветы двумя отдельными закупками – на 100 тысяч и  на 50 тысяч гривень, а 20 февраля были дозакуплены цветы еще на 10 тысяч гривень. Срок поставки товара – до конца 2018 года. 

Все три закупки являются идентичными, так как их приобретали под одинаковым кодом из Единого закупочного словаря: «ДК 021:2015: 03120000-8 — Продукція рослинництва, у тому числі тепличного», соответственно, тендерный комитет Одесского областного совета должен был закупить цветов на 160 тысяч гривень в рамках одной процедуры, а не «разбивать» ее на три. Разделение одного того же предмета закупки на несколько партий противоречит «Порядку определения предмета закупки», что, в свою очередь, может быть расценено Государственной аудиторской службой как нарушение тендерного законодательства. На ответственных лиц может быть наложен штраф в порядке статьи 164-14 «Нарушение законодательства при закупке»  Кодекса об административных правонарушений. Санкция этой статьи предусматривает штраф до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 17 000 гривень. 

К тому же в договоре о покупке цветов отсутствует приложение с детализацией приобретаемого товара, что является еще одним нарушением. Приказ Минэкономразвития  «Об утверждении форм документов в сфере публичных закупок» обязывает указывать конкретное наименование или ассортимент товара, а не общее название для огромной категории товаров. Например, 1000 роз и лилий, а не «букеты и цветочные композиции из живых цветов», как указали ответственные за закупки служащие.

PR за деньги налогоплательщиков

Возможное нарушение произошло и при закупке услуг у одесских телеканалов  по освещению деятельности Одесского областного совета. 1 и 2 марта три телеканала – «Репортер», "Медиа-Информ",  «Южная Волна» заключили договора по 50 тысяч гривень каждый, а телеканал «Одесса» - на чуть меньшую сумму, 49 тысяч. Последнее, вероятнее всего, было предпринято  для того, чтобы общая сумма закупок не дотягивала до порога в 200 тысяч гривень, согласно которому должны проводиться открытые торги, а не прямая закупка. Опять-таки четыре закупки проводились под одним кодом: «ДК 021:2015: 92400000-5 — Послуги інформаційних агентств».  

В отличие от закупок цветов, к договору с телеканалами прилагается описание услуг. Например, телеканал «Репортер» будет освещать работу облсовета в течение 200 минут эфирного времени, а телеканал «Южная Волна» выпустит в эфир 5 спецрепортажей по 6 минут и пригласит в студию программы «На волне»  представителя областной власти для участия в ней в продолжении 20 минут. 

По данным аналитической системы YouControl, учредителем ООО «ТРК «Южная Волна – ТВ» выступает супруга первого заместителя Одесского областного совета Юрия Димчогло Татьяна Дмитриевна Димчогло. 

Визитницы из натуральной кожи

16 марта Одесский облсовет закупил 14 визитниц за 5685 гривень, из которых 13 визитниц стоили 418 гривень и одна – 244. 

Согласно описанию товара в одном из интернет-магазинов, визитницы «Твист» производятся из натуральной кожи. 

Фото с сайта bagsetc.ua 

Позолоченные часы для награждения

9 февраля 2018 года Одесский областной совет закупил 55 часов для награждения у ООО «Киевский часовой завод» стоимостью 71 195 грн. К ним были приобретены футляры за 7 060 грн. Самая дорогая модель из них - Клейнод К 114-613 - была куплена за 2532 грн (на рынке они стоят порядка 4,5 тысяч гривень. – Ред.) в количестве трех единиц. 

Фото с сайта kleynod.ua  

Совместимы ли подобные траты с текущей экономической ситуации в стране – вопрос, на который каждый избиратель должен ответить сам для себя. Напомним лишь, что по данным экономиста Владимира Компаниеца, Украина занимала последнее место в 2017 году среди европейских стран по уровню средней зарплаты, а именно 190 евро после вычета налогов. Для сравнения, в соседней Молдове средняя зарплата составляет примерно 216 евро. 

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань. 

Ярослав Берендаков 
 

Поділитися