10 серпня 2017 р. 03:00

"Напряженность в Одессе остается, но за последние 18 месяцев ее уровень существенно снизился", - представитель Миссии ОБСЕ

"Напряженность в Одессе остается, но за последние 18 месяцев ее уровень существенно снизился", - представитель Миссии ОБСЕ

Эксклюзивное интервью ИзбирКома о деятельности наблюдателей ОБСС в Одесском регионе

Присутствие представителей Миссии ОБСЕ на различных массовых мероприятиях в Одессе и области давно стало привычным. Впрочем, нередко горожане ожидают от наблюдателей реакции на те или иные события либо практической помощи, а в результате лишь разочарованно вздыхают, дескать, никакой пользы от этой Миссии не ощущается. Почему представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ведут себя тем или иным образом в различных ситуациях, чем занимаются и какие выводы делают, ИзбирКом узнал у исполняющего обязанности заместителя руководителя команды СММ ОБСЕ в Одессе Дэвида Миллимана. 

- Миссия ОБСЕ мониторит ситуацию на границе Одесской области и непризнанной Приднестровской республики уже не первый год. Как меняется ситуация в последнее время, наблюдаете ли вы тенденцию к улучшению обстановки в целом и снижению напряженности? Чем объясняются существующие тенденции и каков Ваш прогноз на ближайшее время?

- СMM посещает пограничные пункты пропуска (ППП) вдоль участка границы Украины с Приднестровским регионом Молдовы, а также города и села вблизи границы. Там наблюдатели общаются с пограничниками на ППП, а также с сотрудниками полиции, главами сельских и районных администраций и местными жителями. Команды Миссии также поддерживают связь с другими международными организациями, в частности, с Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине. Кроме того, СMM на регулярной основе следит за сообщениями в СМИ и уточняет информацию о событиях вблизи границы. Например, в 2014 и 2015 годах возникли опасения в связи с сооружением траншейной системы на украинской стороне границы. Наблюдатели видели эту систему траншей и разговаривали с сотрудниками пограничной службы на эту тему. Стало ясно, что траншеи предназначены для того, чтобы пресечь деятельность контрабандистов; таким образом, все возможные недоразумения были устранены, и опасения развеялись.

Сейчас большинство собеседников, среди которых и местные жители, сообщают наблюдателям о том, что ситуация на этом участке границы спокойная. Только за прошлую неделю наблюдатели осуществили патрулирование на участке границы протяжностью 100 км, посетили с. Кучурган и расположенный там ППП, на котором пограничники из Украины и Молдовы осуществляют совместный контроль. Команда СММ беседовала с местными жителями и сотрудниками правоохранительных органов. Наблюдатели отметили большое количество автомобилей, въезжающих в Украину и выезжающих из нее. Как объяснили пограничники, это связано с туристическим сезоном.

Важно продолжать осуществлять мониторинг и собирать факты о ситуации на этом участке границы в соответствии с нашим мандатом, который предусматривает наблюдение за ситуацией с безопасностью в Украине. Предоставление Миссией объективных данных может помочь снизить опасения людей, если факты их не подтверждают. Это также может послужить ранним предупреждением для 57 государств-участников.

- Представители ОБСЕ постоянно присутствуют на сессиях Одесского городского совета. В том числе и 26 апреля этого года, когда прямо на сессии представители муниципальной охраны насильно вывели из сессионного зала на глазах народных депутатов активиста Виталия Устименко. Скажите, как представители миссии оценивают подобные ситуации, происходящие на сессиях, а также на других мероприятиях городского совета, на которых происходят подобные силовые конфликты?

- Мандат СММ требует от нас установления и предоставления фактов в ответ на конкретные инциденты и сообщения об инцидентах, в том числе касающихся предполагаемых нарушений основных принципов и обязательств ОБСЕ. Он также предусматривает осуществление мониторинга и содействие соблюдению прав человека и основных свобод. Это, безусловно, включает свободу собраний и право на мирный протест.

Мониторинговая команда СММ в Одессе регулярно наблюдает за сессиями Одесского городского и областного советов и фактически направляет патрули для наблюдения за событиями как внутри сессионного зала, так и за пределами здания, когда мы ожидаем присутствия активистов. Мы также иногда осуществляем мониторинг заседаний районных и сельских советов в других частях Одесской области. Нашей команде известно о случаях срывов сессий законодательного собрания; наблюдатели присутствовали на таких заседаниях, особенно за пределами города Одессы. Важно продолжать наблюдение за такими событиями как с точки зрения безопасности, так и с позиции соблюдения права на протест и обеспечения властями этого права.

Мониторинговой команде СММ в Одессе известно о напряженности между некоторыми членами гражданского общества и муниципальной охраной в мэрии Одессы в связи с доступом к общественным слушаниям. Наши наблюдатели присутствовали на заседании городского совета 26 апреля. Мы общались с господином Устименко перед началом заседания. Мы сообщали об этом соответствующим образом.

Важно отметить, что мы собираем факты и сообщаем лишь о том, что видим. Мы не проводим оценку. Это связано с тем, что наша роль заключается в том, что мы должны быть беспристрастными наблюдателями. Кроме того, наше физическое присутствие, хотя его и тяжело характеризовать количественно, часто само по себе является сдерживающим фактором.

- Мониторите ли вы СМИ Одесского региона? Каковы результаты, тенденции наблюдаете со свободой слова в регионе, какие основные проблемы и достижения видите?

- Принципы и обязательства ОБСЕ изложены в ключевых документах, которые все 57 государств-участников, включая Украину, согласились выполнять. Они включают меры по обеспечению соблюдения свободы слова и, в частности свободы средств массовой информации. Поэтому мониторинг свободы СМИ является важной частью нашей работы. Одним из способов, с помощью которого наша команда выполняет мандат, является уточнение сообщений в СМИ о предполагаемых нападениях на журналистов. Обычно это означает, что мы встречаемся с журналистом, чтобы узнать, что произошло. Если полиция расследует инцидент, мы также интересуемся у них, ведется ли следствие; и рассматривают ли они этот инцидент как возможное уголовное преступление или вмешательство в профессиональную деятельность журналистов. Мы также встречаемся с предполагаемыми преступниками, наблюдаем за ходом уголовного процесса в отношении предполагаемых преступников. Помимо предполагаемых нападений на журналистов, нам также случается наблюдать за ситуациями, когда под следствием пребывают журналисты или государство выдвинуло против них обвинения в таких преступлениях, как государственная измена или сепаратизм. Мы вновь встречаемся с людьми, выслушиваем их версии событий или инцидентов для того, чтобы подтвердить информацию и объективно доложить о ней. Мы также содействуем деятельности Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, который базируется в Вене.

- После событий 2 мая 2014 года прошло больше трех лет. Как в целом оцениваете ситуацию в Одессе, насколько она остается напряженной? Что меняется?

- Мониторинговая команда СММ в Одессе работает с 1 апреля 2014 года. Фактически, в конце марта временно была направлена передовая группа из двух человек из другой миссии ОБСЕ, с тем, чтобы начать оценку ситуации, налаживать связи с общественностью и проводить материально-техническую подготовку, например, поиск офисного помещения. Я был в первой группе, состоящей из четырех членов Миссии, прибывших в Одессу 1 апреля, поэтому я находился здесь еще до событий 2 мая 2014 года. СMM наблюдала за ежедневными собраниями промайдановских активистов возле Дюка, а также за палаточным городком антимайдановских активистов на Куликовом поле. Кроме того, наша команда находилась здесь в 2014 и 2015 годах, когда по городу прокатилась волна ранних утренних взрывов: в офисах политических партий, военкоматах и областном управлении СБУ, офисах общественных организаций, оказывающих поддержку нерегулярным и регулярным вооруженным силам, принимающим участие в вооруженном конфликте на востоке с правительственной стороны, а также на объектах инфраструктуры, включая железные дороги и мосты. Ежедневно прибывало большое количество лиц, перемещенных в результате конфликта (ВПЛ), в том числе пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а местные чиновники столкнулись с проблемой поиска жилья. Мы видели напряженность в отношениях между ВПЛ и руководством центров компактного проживания, таких как санатории, в которых их согласились разместить.

Мы можем констатировать, что, хотя напряженность остается, за последние 18 месяцев ее уровень существенно снизился и в самом городе, и в области по сравнению с тем, каким он был в 2014 и 2015 годах. Кроме того, невзирая на то, что антимайдановские активисты все еще регулярно проводят демонстрации на Куликовом поле, их численность значительно снизилась, и ситуация остается относительно спокойной. Даже в 2016 году промайдановские активисты нередко встречались с антимайдановскими активистами на Куликовом поле, что иногда приводило к словесным перепалкам, а изредка даже к потасовкам. Каждое воскресенье там дежурили автобусы с сотрудниками полиции или бойцами Национальной гвардии, чтобы избежать эскалации конфликта между этими двумя группами. Мониторинговая команда СММ в Одессе продолжает наблюдать за этими демонстрациями на Куликовом поле, отмечая гораздо меньшую напряженность и меньше присутствующих там полицейских.

Внутренне перемещенные лица продолжают регистрироваться в Департаменте социальной и семейной политики Одесской областной государственной администрации (ранее Департамент социальной защиты), но их уже гораздо меньше. Многие ВПЛ, которые не живут в центрах компактного проживания, успешно интегрировались в свои общины. Осенью 2016 года закрылись крупные центры компактного проживания ВПЛ, такие как санаторий «Kуяльник», и, таким образом, многие из ВПЛ либо самостоятельно находили новое жилье, либо их размещали в центрах компактного проживания в подконтрольных правительству районах Донбасса.

Мы также наблюдаем за ситуацией, сложившейся с ВПЛ, которые проживают в общежитиях, как, например, на ул. Успенской. Иногда возникает напряженность между ними и местными жителями, предприятием, которое несет ответственность за управление объектом недвижимого имущества от имени областного совета и областной энергетической компанией. СMM продолжает осуществлять мониторинг этой ситуации и сообщать о ней, а также способствовать налаживанию связей между международными организациями, местными общественными организациями, оказывающими помощь ВПЛ, и компетентными государственными органами. Случаются также отдельные инциденты, за которыми Миссия продолжает наблюдать и о которых мы сообщаем, и постоянно предлагает группам активистов возможность привлечения наших наблюдателей и использования нашего офиса для способствования диалогу с целью снижения напряженности.

 

Евгения Генова

Поділитися