В Украине ужесточили ответственность за неправильную парковку

В городах будут увеличены площади проезжих частей улиц, на которых могут быть отведены (оснащены) места для парковки транспортных средств.

Это предусмотрено принятым Верховной Радой Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств» (проект № 5364). Закон вступит в силу через 180 дней со дня опубликования.

Органам местного самоуправления рекомендовано внедрять автоматизированную систему контроля оплаты парковки, а также увеличить численность должностных лиц местного самоуправления для принятия на службу в органы местного самоуправления инспекторов по парковке.

Инспекторы по парковке смогут временно задерживать транспортное средство путем эвакуации его на штрафплощадку. Такие меры будут приниматься в случае нарушений правил остановки и стоянки автомобиля в населенных пунктах, безосновательной парковки на льготном месте, а также в случае размещения автомобиля с созданием существенного препятствия дорожному движению (в туннелях, на мостах, ж/д переездах и т.д.).

Также предусмотрен особый порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и парковки, зафиксированных в режиме фото-, видеозаписи, который отличается от автоматической фиксации правонарушений. Фиксация в режиме фото- или видеозаписи будет осуществляться непосредственно сотрудником Нацполиции, который будет обязан оставлять постановление или уведомление о привлечении к ответственности на лобовом стекле автомобиля нарушителя. Привлекать в таком случае к ответственности будут владельца автомобиля.

Юр- и физлица, на которых зарегистрировано транспортное средство (лица, которые ввезли транспортное средство в Украину), за нарушение правил парковки, которые зафиксированы в автоматическом режиме и/или в режиме фотосъемки/видеозаписи, должны будут уплатить штраф. При этом они освобождаются от ответственности, если номерной знак или авто выбыли из владения вследствие противоправных действий других лиц, передачи права управления автомобилем другому лицу на соответствующем правовом основании или если фактический нарушитель заплатит штраф и лично обратится к органу взыскания с заявлением и копией документа об оплате штрафа.

Поділитися