Жильцов домов ОСМД должны уведомлять о решении общего собрания лично

Внесены изменения в Типовой устав ОСМД

В Украине вступила в силу новая редакция Типового устава объединения совладельцев многоквартирного дома. Изменения касаются порядка уведомления о решении общего собрания и распределения доходов.

Так, решение общего собрания не позднее 10 дней после принятия должны предоставить в письменной форме каждому совладельцу под расписку или отправить по почте заказным письмом на адрес квартиры или нежилого помещения, принадлежащих совладельцу в этом доме, а также разместить в общедоступном месте при входе в каждый подъезд. Ранее было достаточно разместить решение в общедоступном месте.

Кроме того, запрещается распределять полученные ОСМД доходы или их часть между совладельцами, работниками объединения (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членами органов управления и другими связанными с ними лицами. Доходы используются исключительно для финансирования расходов на содержание ОСМД и реализации цели создания, целей, задач и предмета деятельности объединения, определенных Уставом.

Изменения предусмотрены приказом Минрегиона от 3 апреля 2017 года № 67, который вступил в силу 26 мая.

Поділитися