Как получить статус участника АТО

Как получить статус участника АТО? Советы юриста КИУ

Боевые действия в рамках антитеррористической операции (АТО) продолжаются на востоке Украины уже более года и многие бойцы, участвовавшие в этих событиях, возвращаются домой после ротаций

Правительство и Президент обещают участникам АТО ряд преференций и льгот, это также касается и их семей, однако на деле, все чаще от семей участников АТО звучат жалобы на то, что они тщетно пытаются получить причитающееся.

Чтобы упростить бойцам задачу в получении статуса «Избирком» обратился к юристу Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Кристине Кабаковой.

Итак, алгоритм получения статуса участника боевых действий военнослужащими, принимавшими участие в АТО:

Решение о предоставлении статуса участника боевых действий (далее - УБД) принимается межведомственной комиссией по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий, которая создана Государственной службой Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

Основанием для предоставления статуса УБД являются:

1) справка о непосредственном участии лица в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины;

2) официальные документы, выданные государственными органами, содержащие достаточные доказательства о непосредственном участии лица в выполнении задач антитеррористической операции в районах ее проведения.

Все копии документов должны быть заверены подписью командира (начальника) воинской части (органа, подразделения, учреждения) и в обязательном порядке скреплены гербовой печатью.

Указанные документы, командиры (начальники) воинских частей (органов, подразделений) в месячный срок после завершения лицами выполнения задач АТО - обязаны представить на рассмотрение комиссий, образованных в министерствах, других центральных органах исполнительной власти или других государственных органах, в подчинении которых находились военные части (органы, подразделения).

Военные имеют право обратиться устно или с письменным рапортом к командиру своего подразделения или части, с просьбой выдать ему справку о том, что он участвовал в АТО, а также о том, поданные ли его документы в надлежащую комиссию для получения им статуса участника боевых действий.

В случае непредставления командиром (начальником) воинской части (органа, подразделения) документов, лица, принимавшие участие в АТО, могут самостоятельно обратиться в соответствующую комиссию (путем обращения  в районный военкомат по месту пребывания на воинском учете).

Межведомственная комиссия рассматривает документы и в месячный срок со дня поступления документов принимает решение о предоставлении статуса участника боевых действий.

При возникновении проблем с получением статуса участника боевых действий, его можно получить и в судебном порядке.

Удостоверение участника боевых и нагрудный знак выдается в органах Минобороны, МВД, СБУ, Службы внешней разведки, Администрации Госпогранслужбы, Администрации Госспецтрансслужбы, Управления государственной охраны, Администрации Госспецсвязи, ГСЧС, а также органах социальной защиты населения по месту их регистрации.

За получением расширенной правовой консультации и бесплатной правовой помощью участники АТО, а также члены их семей могут обращаться в общественную приемную Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» по адресу г. Одесса, ул. Садиковская, 25, по предварительной записи по телефону (048) 716-46-83. Бесплатная правовая помощь предоставляется в рамках инициативы Украинского Хельсинского союза по правам человека, при финансовой поддержке Шведского агентства международного развития SIDA


 

 

Поділитися