Требования к ходатайству о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решений иностранного суда

Суды Украины и компетентные суды иностранных государств, другие учреждения юстиции оказывают друг другу взаимную правовую помощь при рассмотрении гражданских и семейных споров в порядке, установленном международными принципами права, международными договорами и конвенциями, участником которых является Украина, законодательством Украины

Суды Украины и компетентные суды иностранных государств, другие учреждения юстиции оказывают друг другу взаимную правовую помощь при рассмотрении гражданских и семейных споров в порядке, установленном международными принципами права, международными договорами и конвенциями, участником которых является Украина, законодательством Украины.

Рассмотрение судами ходатайств о признании и исполнении решений иностранных судов является особой формой взаимной правовой помощи, оказываемой Украине и другими государствами-участниками соответствующих международных договоров.

В науке под признанием решения иностранного суда понимают распространение его действия на территории другого государства с разрешения последнего и те правовые последствия, которые влечет решение суда государства признания, вступившим в законную силу.

Выполнение же иностранного решения означает реализацию его путем применения к должнику мер государственного принуждения в исполнительном производстве. Признание иностранного судебного решения является необходимой предпосылкой его принудительного исполнения, которое возможно лишь в результате соответствующего распоряжения компетентного суда того государства, где выпрашивается такое исполнение.

Законная сила судебного решения ограничена территорией того государства, судом которого оно принято. Для признания и исполнения решения за пределами этого государства необходимо пройти специальную процедуру.

Условиями признании и исполнении решения иностранного суда является наличие международного договора Украины или взаимность по договоренности с иностранным государством, решение суда которой должно выполняться в Украине.

Следовательно, граждане могут обращаться в компетентные органы с ходатайством о признании и исполнении за границей решений суда Украины.

Если в суде Украины рассмотрено дело о взыскании алиментов, а ответчик проживает не на территории государства, заявителю необходимо обратиться в суд, который вынес решение по ходатайству о признании и выполнении решения суда Украины на территории иностранного государства.

Отправить ходатайство вместе с документами заинтересованное лицо может непосредственно в компетентный суд государства, в котором необходимо выполнить решение (то есть по месту будущего исполнения), если адрес суда ему известен, или с помощью Министерства юстиции Украины, которое выполняет функции центрального органа Украины в соответствии с условиями международных договоров.

В последнем случае ходатайство подается через суд первой инстанции, который вынес решение, с целью передачи с помощью соответствующего главного управления юстиции в Минюст (или компетентного органа государства, где оно должно выполняться).

После получения такого ходатайства, суд готовит пакет документов, необходимый для признания и исполнения решения суда Украины на территории другого государства. Такими документами являются:

- Копия решения суда;

- Справка о том, что решение вступило в законную силу;

- Справка о том, что решение не выполнялось (если это так) на территории Украины;

- Справка о том, что ответчик был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного рассмотрения дела.

Документы предоставляет суд, подпись заявителя на ходатайстве удостоверяются подписью судьи и гербовой печатью суда.

Если решение должно выполняться на территории одной из стран СНГ, документы составляются на русском языке, в противном случае к пакету документов прилагается перевод на язык страны, в которую направляются документы, или другой определенній в договоре или конвенции язык.

Решение признается и выполняется по месту жительства должника или местонахождению его имущества.

Компетентный суд иностранного государства рассматривает ходатайство и на основании предоставленных документов выносит собственное решение, которое и будет выполняться на территории страны проживания должника.

Суд, на рассмотрении которого находится ходатайство о признании и исполнении решения иностранного суда, не рассматривает суть решения, а ограничивается проверкой того, соблюдены ли при его вынесении все требования, определенные Конвенцией для признания и исполнения иностранного решения.

В признании и исполнении решения суда Украины может буди отказано по основаниям, указанным в международном договоре или конвенции, на основании которой направляются документы.

 

Главное территориальное управление юстиции в Одесской области

Поділитися