24 грудня 2017 р. 20:36

Одесский припортовый завод выбрал партнера-давальца

Одесский припортовый завод выбрал партнера-давальца

Одесский  припортовый завод планирует вернуться к работе в полную проектную мощность 25 января 2018 года.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя правления завода Николай Щуриков.

По его словам, Одесский припортовый завод провел третий, со времени остановки завода, конкурс для выбора партнера, который обеспечит завод газом по давальческой схеме.

Интерес к конкурсу проявили в такие компании как: Ibe Trade Corp (США), ООО «Еру Трейдинг» (Украина), NCTC AG (Швейцария), ООО «Всеукраинская Энерго Компания» (Украина), ООО «Группа УМВБ» (Украина), ИООО «Петротранс Енерджи» (Белорусия), ООО «Нотокс» (Украина).  

Лучшее предложение дала компания ООО «Всеукраинская Энерго Компания». Планируется ввести в эксплуатацию один агрегат по производству аммиака и два агрегата по производству карбамида. Основные обязательства давальца- единоразово обеспечить до 3 миллиона кубических метров газа для запуска производства и ежемесячно до 60 миллионов кубических метров газа как давальческого сырья.

В тоже время, по данным издания «Наши гроши», основателем «Всеукраинской энерго компании» является Вадим Колесников, сын бизнесмена из Рубежного Луганской области Виталия Колесникова. Оба Колесников упоминались как члены наблюдательного совета ЗАО «энергосети» до того, как фирму возглавил Дмитрий Крючков, что в последние годы представляет интересы нардепа от БПП Игоря Кононенко.

В ноябре прокуратура Кировоградской области изъяла документы в офисе «Кировоградгаза», которые касались взаимоотношений с «Всеукраинской Энерго Компанией», а также фирмами «Промэнерго-ресурс» и «Метида» из группы Фирташа. В 2016 году «Всеукраинская Энерго Компания» подписала с Одесским горсоветом меморандум о строительстве мусоросжигательного завода.

Напомним, агрегат Одесского припортового завода, вышедший из строя 1 ноября, не смогли запустить в полную силу. 

Напомним также, что запланированный на 9-10 августа конкурс по выбору новой компании для работы по давальческому договору с ОПЗ не состоялся.
 

Поділитися