14 листопада 2017 р. 08:52

В Одессе конфисковали нефтепродукты на 800 миллионов гривень

В Одессе конфисковали нефтепродукты на 800 миллионов гривень

Сотрудники прокуратуры Одесской области, Главного управления Национальной полиции в области, Управления Службы безопасности Украины в области и Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области в рамках расследования уголовного производства по решению суда конфисковали около 100 тысяч тонн нефтепродуктов.

Об этом 13 ноября сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко в ходе совместного брифинга с участием руководителя Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Дмитрия Головина.

Топливо поступило на территорию Украины для реализации организацией под руководством Сергея Курченко без уплаты таможенных платежей.

Общая стоимость конфискованного по решению Киевского районного суда Одессы топлива составляет более 800 миллионов гривень.

Учитывая, что в ходе расследования судом дано разрешение на реализацию арестованного топлива, приговором суда применена спецконфискация по всем этим нефтепродуктам или средствам, полученных от их реализации, в том числе начисленных на них процентов.

Так, часть конфискованного топлива находится на нефтебазах.

Кроме того, от реализации части нефтепродуктов в бюджет в виде налогов уже выплачено более 300 млн грн, на счетах банковских учреждений находится более 100 млн грн, на которые начислены более 13 млн грн процентов.

Напомним, что 19 июня 2017 года по решению суда ко всему имуществу Одесского нефтеперерабатывающего завода в пользу государства применена специальная конфискация стоимостью более 5 млрд грн.

В настоящее время в уголовном производстве статус подозреваемых и обвиняемых имеют 22 человека. Среди них бывшие руководители ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, которые осуществляли судозаходы к морским портам с целью маскировки фиктивного вывоза топлива, бывший руководитель подконтрольной компании и диспетчер этого предприятия.

Суд уже признал вину 15 фигурантов преступных сделок.

 

Поділитися