05 лютого 2018 р. 15:27

Одесский горсовет не смог освоить более 3 миллионов на программу «Доступные лекарства»

Одесский горсовет не смог освоить более 3 миллионов на программу «Доступные лекарства»

Департамент здравоохранения Одесского городского совета был вынужден вернуть в государственный бюджет 3 миллиона 300 тысяч гривень

Об этом в ходе аппаратного совещания сегодня, 5 февраля, сообщил директор департамента здравоохранения Евгений Григорьев. Кроме того, освоению средств «мешали», по его словам, ограниченный перечень препаратов, которые можно приобрести бесплатно или с частичной компенсацией, и нежелание пациентов менять привычную схему лечения, включающую другие препараты. 

По его словам, речь идет о средствах, выделенных из госбюджета в 2017 году.  

В прошлом году на реализацию программы выделили 18 миллионов 400 тысяч гривень, и первую часть этих средств городской совет, по словам директора департамента, получил в апреле и освоить успел, а оставшиеся 5 миллионов 200 тысяч гривень поступили в конце октября. Их-то и не успели освоить полностью. 

«В силу такого позднего поступления, а также из-за недостаточного количества препаратов в аптечных сетях мы вынуждены были по итогам года вернуть в госбюджет 3,3 млн грн», — отметил Евгений Григорьев.    

Тем не менее, в этом году на реализацию программы городу выделили 26 миллионов 13 тысяч гривень. При этом перечень препаратов расширен со 198 до 239. Первый транш в суме 2 миллиона 168 тысяч уже направлен в центры первичной медико-санитарной помощи. По состоянию на 1 февраля центры заключили 39 договоров с 45 аптеками.

По данным горздрава, в 2017 году, выписали 279 тыс. 178 рецептов на приобретение препаратов бесплатно или с частичной оплатой. Лекарства отпущены по 78% рецептов, на общую сумму 15,1 млн грн.

Напомним, ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что Одесская область в полной мере получила средства из государственного бюджета, выделенные на приобретение лекарств, однако деньги не были распределены в районы. 

  

Поділитися