23 серпня 2017 р. 11:19

Кафедры Одесского медуниверситета при городских больницах планируют потеснить

Кафедры Одесского медуниверситета при городских больницах планируют потеснить

В ближайшее время Одесский медицинский университет может потерять часть помещений кафедр, которые он имеет при городских больницах

В ближайшее время Одесский национальный медицинский университет может потерять часть помещений кафедр, которые он имеет при городских больницах. Этот вопрос был поднят в ходе заседания постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам здравоохранения, - сообщает Центр публичных расследований. 

Комиссия приняла решение создать рабочую группу, которая оценит целесообразность занятия части помещений кафедрами медуниверситета.

«К примеру, только в горбольнице №11 кафедры занимают полторы тысячи квадратных метров, в то время как в стационарах не хватает мест для больных. И это при том, что нам нужны площади для создания новых операционных и палат. В них лежат 4-5 человек, а нужно идти в ногу со временем, - отметил директор КП «Одесфарм» Левон Никогосян. – Пусть медуниверситет отчитается о том, как он использует помещения для кафедр, сколько больных обслуживают бесплатно, а также компенсирует коммунальные услуги».

Кроме того, комиссия порекомендовала департаменту здравоохранения подготовить распоряжение, согласно которому ургентные больные перенаправляются из больниц медуниверситета (медучреждения на Тенистой и Пастера) в городские. Такое предложение было сделано из-за того, что в университетских клиниках одесситы практически не получают бесплатного лечения и не могут рассчитывать на городские программы бесплатного обеспечения лекарствами.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.

                       

Поділитися