31 січня 2017 р. 02:00

Отказ мэрии от идеи создать подземные емкости для мусора неоправдан, - одесский урбанист

Отказ мэрии от идеи создать подземные емкости для мусора неоправдан, - одесский урбанист

Константин Емельянов настаивает на том, что мусорные контейнеры следует убрать под землю

Управление архитектуры и градостроительства горсовета отказались от идеи использовать опыт крупных европейских городов и ввести систему герметичных подземных емкостей для мусора. 

Как сообщил в ходе аппаратного совещания главный архитектор города Александр Голованов, управление разработало проект антивандальных саркофагов, которые, по его словам, призваны скрыть мусорные контейнеры и улучшить вид одесских улицах.

В то же время основатель Urban Inst. Константин Емельянов раскритиковал проект управления.

«Мэрия и департамент архитектуры презентовали ограды и навесы для мусорных баков. Итак, за 650 баксов вам предлагают навес в минимальной комплектации, в максимальной - за 1300. Что вы будете иметь на выходе? Воняющий мусор и свалку, но в пределах площадки и под навесом. Но проблема в том, что любой мусор, особенно если это мусор домохозяйств, нужно убирать куда подальше, а именно под землю. Такой вариант, конечно, рассматривали, но он не прошел и вот почему: планировали перенять опыт Германии и помещать мусорные баки наполовину в землю. Однако от этой идеи пока отказались, так как чиновники опасаются, что одесситы будут бросать мусор не внутрь, а складировать его рядом», - написал урбанист  на своей странице в Facebook.

Проект управления архитектуры предполагает создание из металла трехсторонних строений с крышей, внутрь которого помещается мусорный контейнер. Он может вмещать от 2 до 5 контейнеров.

Стоимость модуля на два контейнера – 17 тысяч 860 гривень, трехконтейнерный модуль обойдется в 25 тысяч 790 гривень, а четырехконтейнерный – почти в 34 тысячи гривень. В ближайшее время по данному вопросу будет проведено совещание, на котором чиновники решат, сколько саркофагов нужно Одессе, и как лучше обустраивать для них карманы.

От идеи убирать мусор под землю управление отказалось из-за опасения, что горожане станут складировать мусор возле подземных хранилищ, а также из-за размещения в некоторых местах, предполагаемых под подземные резервуары, подземных коммуникаций.  

Напомним, 14 марта, в ходе аппаратного совещания первый вице-мэр Одессы Анатолий Орловский сообщил, о намерении использовать опыт крупных европейских городов и ввести систему герметичных подземных емкостей для мусора. По его словам, внедрение такой системы обещает отсутствие неприятного запаха, достойный внешний вид и существенную экономию пространства. 

«По вместительности такая емкость равна пяти нашим контейнерам, которые занимают около 20 квадратных метров. Подземное хранилище потребует всего 1.5 квадратных метра», — отметил тогда Анатолий Орловский.

Поділитися