11 червня 2018 р. 11:32

Труханов потребовал отставки глав департамента и коммунального предприятия, отвечающих за пляжи

Труханов потребовал отставки глав департамента и коммунального предприятия, отвечающих за пляжи

Городской голова Одессы Геннадий Труханов раскритиковал работу департамента инженерной защиты территории города и развития побережья и коммунального предприятия «Побережье» и предложил их руководителям «писать заявления по собственному». 

Такую реакцию мэра вызвали доклады Геннадия Мирошниченко и Анатолия Половко «О мерах по подготовке пляжей города Одессы к работе в период курортного сезона 2018 года и обеспечение свободного доступа отдыхающих на их территорию» на аппаратном совещании сегодня, 11 июня. 

Мэр обвинил обоих в том, что они говорят о своих достижениях, но не представляют муниципалитету действительной картины состояния побережья. Кроме того, по мнению мэра, руководители департамента и КП недостаточно активно «наводят порядок во взаимодействиях с арендаторами».

«Я скажу вам, что вы когда подаете информацию, делайте это объективно. Даже если где-то что-то не удалось решить. Потому что, в принципе, если так сегодня слушать этот формальный доклад, можно сказать, что мы работаем. На самом деле это - не работа, потому что, Анатолий Павлович, если бы Вы показали объективную картину, Вы бы показали готовность коммунальных наших пляжей в районе ротонды в Аркадии, и вправо от ротонды есть коммунальный пляж. Показали бы лестницу, по которой опасно ходить. Деревянную какую-то. Тропинку, которая, не хочу говорить, для кого она могла бы подойти, но точно не для отдыхающих. О тех лестницах, о тротуарной плитке. И здесь есть что сказать о расторжении договоров, о которых говорила начальник юрдепартамента. Не прозвучало это в докладе, поэтому еще раз говорю: формально это все. Подготовка доклада - «так пролезет», «пройдет», «покажем картинку пляжа, снятого сверху». Вы по-другому должны расставлять акценты. Те акценты, которые видят одесситы и гости. Наличие пятиметровой полосы, которая систематически нарушается. О том неуважительном отношении к отдыхающим, которое имеет место быть. Нам поступают сигналы, и мы об этом знаем. Что делается в этом направлении хотелось бы услышать. Много чего хотелось бы услышать, но нет принципиального доклада по этому вопросу. А говорить, что у нас все хорошо и мы готовы... Я не увидел сегодня принципиальной оценки Вашего труда Вашими глазами. Я был на всех этих участках. У меня вопрос: где системность работы? Где заблаговременная подготовка? У нас что, лето неожиданно настало и курортный сезон внезапно начался? Мы этого не знали? Мне непонятна ситуация, которая в «подвешенном состоянии». Да, есть юридические препятствования, которые надо преодолеть, чтобы принять правила пользования пляжами, но их надо решать, а не просто говорить, что они есть. Геннадий Николаевич и Анатолий Павлович, я вам предлагаю написать заявления по собственному желанию», - заявил мэр. 

Своему заместителю Андрею Котляру он поручил «провести соответствующие работы», чтобы обеспечить качественное проведение курортного сезона 2018 года.    

Также мэр поручил навести порядок с движением транспорта по Трассе здоровья и добиться  чистоты на пляжах и уважительного отношения к отдыхающим, «независимо от их статуса».  

Напомним, арендаторы половины пляжей Одессы до сих пор не сделали паспортов, но ведут деятельность. 

Поділитися