Порядок расторжения брака

Брак прекращается вследствие его расторжения по совместному заявлению супругов или одного из них, а также по совместному заявлению супругов (или по иску одного из супругов) на основании решения суда

Брак прекращается вследствие его расторжения по совместному заявлению супругов или одного из них, а также по совместному заявлению супругов (или по иску одного из супругов) на основании решения суда.

Случаи, в которых брак расторгается органом государственной регистрации актов гражданского состояния

Брак расторгается органом государственной регистрации актов гражданского состояния по заявлению супругов, которые не имеют детей и по заявлению одного из супругов, если второй из супругов признан безвести отсутствующим или недееспособным.

Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

В тему Батьківська відповідальність та міжнародне право

Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, подлинность подписи на котором должна быть нотариально удостоверенной или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов.

Расторжение брака, осуществленное органами государственной регистрации актов гражданского состояния, удостоверяется свидетельством о расторжении брака, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.

Случаи, когда брак расторгается по решению суда

Брак прекращается вследствие его расторжения по иску одного из супругов на основании решения суда, в соответствии со статьей 110 Семейного кодекса Украины.

Суд выносит решение о расторжении брака, если судом будет установлено, что заявление о расторжении брака соответствует действительной воле жены и мужа и что после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.

Суд выносит решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. До истечения этого срока жена и муж имеют право отозвать заявление о расторжении брака

Расторжение брака, осуществленное судом до вступления в силу Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» (27.07.2010), подлежит государственной регистрации в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

Государственная регистрация расторжения брака может быть проведена органом государственной регистрации актов гражданского состояния по нотариально удостоверенной или приравненной к нотариально удостоверенной заявлению одного из супругов, если актовая запись о расторжении брака уже составлен по заявлению другого супруга на основании решения суда о расторжении брака или на основании пункта 3 части первой статьи 107 Семейного кодекса Украины до вступления в силу настоящего Закона, в случае если такое лицо не может по уважительной причине лично явиться в государственный орган регистрации актов гражданского состояния.

Документом, удостоверяющим факт расторжения брака судом, есть решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Сроки расторжения брака

В случае расторжения брака без решения суда, орган государственной регистрации актов гражданского состояния составляет актовую запись о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака супругов, не имеющих детей, если она не была отозвана.

Если супруги по уважительной причине не могут явиться в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния для государственной регистрации расторжения брака в установленный для них день, срок такой регистрации по письменной просьбе супругов может быть перенесен на другой день. При этом срок переноса государственной регистрации расторжения брака не может превышать одного года со дня подачи заявления.

В случае расторжения брака органом государственной регистрации актов гражданского состояния брак прекращается в день регистрации расторжения брака.

Суд выносит решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. В случае расторжения брака судом брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда, вынесенного до вступления в силу Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», которое вступило в законную силу, может проводиться независимо от срока, прошедшего после его вынесения.

Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится по месту жительства супругов или одного из них.

Отдел государственной регистрации актов гражданского состояния не вправе отказать в государственной регистрации расторжения брака, если один из супругов обратился с заявлением о государственной регистрации расторжения брака в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния не по своему месту жительства, а по месту жительства другого супруга. В этом случае место жительства другого супруга подтверждается его паспортом или паспортным документом с отметкой о его проживании или соответствующей справкой, выданной компетентными органами.

Если один из супругов признан в установленном законом порядке безвести отсутствующим, недееспособным, то государственная регистрация расторжения брака производится по месту жительства другого супруга по его заявлению о расторжении брака.

Документы, представляемые для государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда, вынесенного до вступления в силу Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», проводится по письменному заявлению о государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда, которое подается супругами или одним из них, по предъявлении копии решения суда (выписки из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу, а также паспорта или паспортного документа, квитанции об уплате установленной судом суммы государственной пошлины.

Государственная регистрация расторжения брака без решения суда, проводится на основании письменного заявления о расторжении брака супругов, не имеющих детей, в которой должно быть указано об отсутствии у них общих детей.

Если один из супругов по уважительной причине не может явиться для государственной регистрации расторжения брака, он может при подаче заявления о регистрации расторжения брака или в течение месяца письменно уведомить орган государственной регистрации актов гражданского состояния о согласии регистрации расторжения брака в его отсутствие и указать местонахождение органа государственной регистрации актов гражданского состояния, к которому следует отправить свидетельство о расторжении брака.

В случае направления письменного сообщения подпись на нем того из супругов, который не может появиться, должна быть нотариально удостоверена.

Если один из супругов признан в установленном законом порядке безвести отсутствующим, недееспособным, государственная регистрация расторжения брака производится по заявлению другого супруга о расторжении брака в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса Украины.

К заявлению о расторжении брака супругов, не имеющих детей, и о расторжении брака в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса Украины должно быть добавлено свидетельство о браке.

К заявлению о расторжении брака в соответствии со статьей 107 Семейного кодекса Украины инициатором расторжения брака, кроме того, добавляется копия решения суда (выписка из решения суда) о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным.

О государственной регистрации расторжения брака в паспортах или паспортных документах лиц, брак между которыми расторгнут, делается отметка о регистрации расторжения брака с указанием места и времени этой регистрации, фамилии, собственного имени, отчества лица, с которым расторгнут брак, фамилии после регистрации.

Если государственная регистрация расторжения брака была проведена при отсутствии одного из супругов, отметка о расторжении брака в его паспорте или паспортном документе делается при вручении ему свидетельства о расторжении брака тем отделом государственной регистрации актов гражданского состояния, выдает свидетельство, с указанием фактического места и даты государственной регистрации расторжения брака.

Отметка о расторжении брака по решению суда проставляется в паспортах или паспортных документах лиц, брак между которыми расторгнут, в случае их обращения в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния и предъявления решения суда.

Поділитися