21 серпня 2017 р. 19:20

Аудиторы обнаружили в Болградской больнице самодельную стиральную машину, которую пытались выдать за фирменную

Аудиторы обнаружили в Болградской больнице самодельную стиральную машину, которую пытались выдать за фирменную

В Болграде аналитики провели ревизию в медицинском учреждении

Аудиторы Южного офиса Госаудитслужбы обнаружили много несоответствий в финансово-хозяйственной деятельности Болградской центральной районной больницы.

Об этом сообщает пресс-служба Южного офиса Госаудитслужбы.

В частности, ревизоры выяснили, что среди обозначенных в документах двух приобретенных больницей стиральных машин «Electrolux» одной вообще нет, а вторая - самодельная, на которой маркером написано название известного производителя. Кроме того, объем морозильной камеры для хранения медикаментов не соответствует объемам по документации, а также не подтверждает страну-производителя.

Более того, указанное в договорах оборудование визуально и документально отличается от реальной техники. В акте ревизии аудиторы определили это как недостаток материальных ценностей на сумму 145 тыс. грн, из которых 75 тысяч больницей уже возмещено.

Тем не менее, к нарушениям привели и другие действия руководства больницы. Так, за счет общего фонда совершалось оплата коммунальных услуг, приобретение медикаментов и медицинских материалов на 140 тыс. гривень.

К тому же руководство больницы излишне выплатило заработную плату и насчитало единый социальный взнос почти на 30 тыс. грн и оплатило 11 тыс. гривень за неотремонтированные окна. Также арендаторы недоплатили больнице 15 тысяч гриень.

За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам главный врач и еще трое должностных лиц больницы привлечены к административной ответственности. Также  медицинскому учреждению остановили операции с бюджетными средствами.

Материалы ревизии переданы в Управление защиты экономики в Одесской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

Напомним, что одесские аудиторы привлекли к ответственности 175 должностных лиц с начала года.

ФОТО: Южный офис Госаудитслужбы

Поділитися