10 листопада 2017 р. 21:26

Село Болградского района подтвердило свое желание войти в состав объединенной громады

Село Болградского района подтвердило свое желание войти в состав объединенной громады

Городненский сельсовет Болградского района Одесской области дал согласие на вхождение в состав новой объединенной громады.

Сессия сельсовета прошла в помещении актового зала школы для того, чтобы на ней могли присутствовать как можно больше жителей, желающих высказать свое мнение по поводу этого судьбоносного решения, передает «Трасса Е-95».

Сельский голова Николай Богоев рассказал, что ждет село в случае объединения, о формировании бюджета громады, органов власти и открытии филиалов районных служб. Больше всего всех интересовала возможность ремонта дорог и сохранения объектов социальной инфраструктуры – школ, детских садов, Домов культуры.

В поддержку объединенной громады выступил присутствующий на сессии Дмитровский сельский голова Петр Кюлафлы и Александровский сельский голова Антон Ильев. Выступления руководителей громад соседних населенных пунктов присутствующие в зале отметили аплодисментами.

В итоге депутаты единогласно дали согласие на добровольное объединение территориальных громад сел Городнее, Дмитровка, Александровка, Новые Трояны. Н.Богоеву предложено обратиться с аналогичным предложением в Дмитровский, Александровский и Новотрояновский сельский советы.

«Объединение громад не имеет никакого отношения к развалу Болградского района, в чем нас сегодня стараются некоторые упрекнуть. Нет разницы будем мы входить в состав района, как отдельная громада или как объединенная. Я за то, чтобы район сохранился как административно-территориальная единица, но это невозможно. По закону объединенная громада должна иметь не менее 150 тысяч человек. У нас этого нет. И никто из громад других районов присоединяться к нам не желает. Когда к нам приезжают гости или коллеги из других сел и видят наши плохие дороги, нашу удаленность от центра, то говорят: мы понимаем ваше желание объединиться. У нас есть надежда и желание изменить ситуацию. Я уверен, что хуже не будет», - резюмировал Городненский сельский голова.  


 

Поділитися