18 січня 2018 р. 13:23

В Одесской области обесточены 12 населенных пунктов, районные власти готовятся к ухудшению погоды (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

В Одесской области обесточены 12 населенных пунктов, районные власти готовятся к ухудшению погоды (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Власти в районах Одесской области сообщают о проблемах от непогоды с самого утра сегодня, 18 января

Как сообщил глава Арцизской райгосадминистрации Сергей Парпуланский, по состоянию на 10:00 аварийно были отключены от электричества 12 населенных пунктов, отключен также город Арциз. Причиной называют сильный ветер, пик которого прогнозируется ближе к 14:00.

Кроме того, в Измаильском районе высота снежного покрова достигла порядка 40 см.

По данным городского головы Измаила Андрея Абрамченко, город обесточен по единственной линии 110 киловольт, которая идет из Арциза через Молдову. В связи с этим отключено электроснабжение котельных и насосных. Измаильчан просят не пользоваться автомобильным транспортом и не покидать свои дома. В связи с налипанием мокрого снега высока вероятность падения веток деревьев и элементов крыш. До вечера ветер будет усиливаться. Работы по восстановлению электроснабжения ведутся. Ожидается, что до вечера электроснабжение будет нестабильным, водоснабжение будет отсутствовать.

ФОТО: ГУ НП в Одесской области

Не лучше дела и на севере области. Подольская райгосадминистрация сообщила, что в связи с ухудшением погодных условий, при которых создается угроза безопасности дорожного движения, принято решение о временном ограничении движения автомобильного транспорта по автодорогам Подольского района и выезда из Подольска.

На автодорогах и на выездах из Подольска выставлены посты полиции. Созданы посты отстоя автотранспорта по адресам: пр. Шевченко, ул. Бочковича, 1 (возле городского дома культуры) и в селе Поплавка, кафе «Родник» трасса М-13.  Водителям рекомендуют не покидать пределы населенных пунктов, а также не выезжать из дома на собственном автотранспорте без крайней необходимости. 

Сильный снег идет и в Балтском районе.

ФОТО: Е. Кифоренко/Facebook

Кроме того, с 10:30 в Одесской области запрещено движение пассажирского автотранспорта по дорогам общего пользования. По информации пресс-службы Одесской ОГА, сегодня на севере и юге Одесской области отмечаются осадки, преимущественно снег с дождем, температура от 0 до 4 градусов тепла. В связи с ухудшением погодной обстановки с 10:30 в области запрещено движение пассажирского автотранспорта по дорогам общего пользования.

Для расчистки дорог привлечены 64 единицы техники и 121 человек. 

С девяти часов утра было ограничено движение крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования: на 7 дорогах международного значения, 1 дороге национального значения, 6 дорогах регионального значения. Отправление пассажирского автотранспорта по внутриобластным, межобластным и международным маршрутам временно закрыто. Железнодорожный вокзал и аэропорт работают в штатном режиме. Для расчистки дорог привлечена коммунальная и фермерская техника. О снятии ограничений будет сообщено дополнительно.

В то же время в самой Одессе с утра идет дождь, температура плюсовая. Мэрия обращается к жителям города с настоятельной просьбой максимально ограничить перемещение по городу, без острой необходимости не выезжать на личном автотранспорте на улицы города, а особенно за его пределы.  Пожилым людям, беременным женщинам и детям рекомендовано максимально ограничить пребывание на улице. 

14:00 В Одессе патрульная полиция перекрыла проезд по улице Приморской. Об этом сообщили в пресс-службе патрульной полиции Одесской области. Улицу перекрыли от Газового переулка до Военного спуска в связи с большим количеством воды на проезжей части. 

14:15 Тем временем юг и север области продолжают бороться со снежными заносами

ВИДЕО: О. Варивода/Facebook. Трасса Одесса-Рени

ВИДЕО: А. Хапатнюковский/Facebook. Савранский район

15:20 По информации Одесской облгосадминистрации, движение на трассе Одесса-Киев ограничено с 15:00 для всех без исключения видов транспорта, включая частный. На севере Одесской области техника расчищает трассы в усиленном режиме. "По электроснабжению. В области мобилизованы все ресурсы. Самую сложную ситуацию имеем в Измаиле, где обесточена высоковольтная линия. 30 бригад "Одессаоблэнерго" выясняют причины аварии и пытаются максимально быстро подключить город", - сообщает ОГА.

15:30 Из-за непрекращающегося дождя по состоянию на 14:55 осложнена работа некоторых маршрутов городского транспорта. Работа трамвая № 10 осуществляется от пл. Тираспольской до 2-й ст. Люстдорфской  дороги. Работа трамвая № 15 организована от ул. Тираспольской до ул. Товарной. Работа на маршруте трамвая № 19 временно приостановлена. Трамваи маршрутов №№ 1 и 7 работают от Херсонского сквера до Лузановки. Троллейбус № 10 курсирует от ул. Инглези до ж/д вокзала.Работа на других маршрутах - без изменений.

16:11 Судя по информации очевидцев, движение от Пересыпских мостов в сторону Суворовского района практически отсутствует из-за воды

ФОТО: М. Войтенко/Facebook

16:20 В Одесской мэрии сообщают, что по состоянию на 14:00 в Одессе выпало 35 мм осадков, что составляет 83% месячной нормы. Обильные осадки привели к подтоплению ряда улиц. Ликвидацию подтоплений в городе обеспечивают 10 бригад КП «Городские дороги» и 21 единица спецтранспорта. Над устранением аварийного отключения электроэнергии в районе улиц Филатова и Космонавтов работает бригада ПАО «Одессаоблэнерго». Всего оказать оперативную помощь готовы 18 бригад предприятия. 

Также в режиме оперативной готовности находятся 12 бригад КП «Одессагорсвет». На данный момент коммунальное предприятие работает над устранением аварийного отключения электроэнергии на ул. Генерала Петрова. 

По состоянию на 16:00 перекрыты для проезда автотранспорта следующие участки: 

- улица Балковская - на участке от ул. Маловского до Пересыпского моста; 
- улица Приморская - на участке от Военного спуска до Пересыпи; 
- улица Среднефонтанская - от ул. Семинарской до Среднефонтанской площади. 

«По информации Гидрометцентра, сильные осадки продлятся до шести вечера. Далее ожидается снижение количества осадков, но по прогнозам предвидится понижение температуры и снег с дождем. Ночью - снижение температуры ниже нуля, что может привести к обледенению дорог и тротуаров. В случае необходимости коммунальные службы будут подсыпать дороги. Кроме того, сформированные бригады будут оперативно реагировать на все аварийные ситуации», - отметил первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Оловский. 

17:55 В департаменте транспорта Одесского горсовета сообщают, что в сторону Суворовского района есть транспортное движение, автомобили едут по Софиевмкой, далее через спуск Маринеско. Также проезжаемые дороги в районе Таирово. При этом в районе Объездной трассы уже наблюдается понижение температуры до нуля и ниже.

18:00 В Главном управлении ГСЧС Украины в Одесской области сообщают, что обесточенными остается ряд населенных пунктов области. В результате сильного ветра произошло отключение от электроснабжения абонентов и потребителей в Измаиле. По состоянию на 17:00 восстановлено электроснабжение 7 котельных в Измаиле, проводятся работы по запуску систем отопления.

В связи с обесточиванием насосной станции «Жевахова гора» временно прекращено водоснабжение пяти населенных пунктов Беляевского района и микрорайон «Большевик» Суворовского района Одессы. Восстановительные работы продолжаются.

Вследствие осадков произошло подтопление отдельных участков местности. Подразделения Главного управления ГСЧС привлечены к откачке воды. В Одессе по улице Радиальная, 14А работало подразделение с мотопомпой, по улицам Балковская и Известковая привлекли пожарно-техническое оборудование. Также подразделения ГСЧС откачивают воду в Овидиопольском районе и Черноморске.

20:35 В Одесской ОГА состоялось очередное селекторное совещание. Сообщают, что после 21:00 ветер ослабнет, хотя местами будут порывы до 18 м/с, также уменьшится интенсивность осадков, однако в области уже есть налипание мокрого снега и диаметр налипания превышает 20 мм. На завтра существенных осадков не прогнозируют, но гололед и гололедицу стоит ожидать. Завтра по области будет 0-5 градусов тепла.

Спасатели сообщают, что к электроэнергии удалось подключить часть города Измаила, однако возле города упало 22 опоры высоковольтных проводов, поэтому быстро ситуацию исправить не удастся. Также новостью для присутствующих стало включение главы Ивановской РГА Виктора Лобача, который сообщил, что порядка полутора часов назад на трассе Одесса-Киев в снежный плен попало много машин, которые некому спасать. Эта ситуация вызвала удивление у главы ОГА, так как трасса перекрыта уже не менее шести часов. В ситуации поручено срочно разобраться первому заместителю главы ОГА Александру Терещуку. 

Поділитися